Обзор дизайнерской канцелярии. Блокнот «Чак» (Ciak) — многоцветный и экологичный

Блокнот Чак в обзоре Д.Журнала

Мы всей Д.Журнальной редакцией очень радуемся, когда наши руки попадаются образцы интересной, качественной канцелярии. Можно тысячу раз сравнивать блокнот одной марки с другой, находить у каждого плюсы и минусы, сопоставлять качество бумаги и обложки. Однако для этого у человека, прежде всего, должна быть возможность узнать и увидеть блокноты различных производителей, чтобы можно было их сравнить и подобрать наиболее подходящий ему вариант.

На это и направлены обзоры дизайнерской канцелярии в Д.Журнале.

Сегодня мы расскажем о популярных итальянских блокнотах «Чак» (Ciak), которые продаются во многих книжных и канцелярских магазинах Европы и которые с недавних пор можно купить в Украине — к примеру, в нашем Д.Магазине.

Одной из самых главных особенностей блокнотов «Чак» является нестандартная, очень удобная форма, широкий выбор видов, размеров и расцветок обложки, а также экологичность их производства. Забота производителей об окружающей среде и разумном потреблении природных ресурсов проявляется в том, что бумага и обложки всех блокнотов изготовлены из вторично переработанных материалов.

Блокноты Чак в обзоре дизайнерской канцелярии Д.Журнала

Возьмём для тестирования классический чёрный «Чак» в линию среднего размера (12 х 17 см). Мы сознательно остановились на традиционном чёрном, так как именно такие блокноты брали для предыдущих обзоров других марок. Хотя вот что действительно впечатляет в «Чаках» — так это яркие цвета обложек: классическая серия блокнотов в линию и клетку представлена жёлтым, синим, фуксией, красным, оливковым, чёрным и белым цветом обложки. К слову, эти блокноты также бывают карманными (9 х 13 см) и большими (15 х 21 см)

Блокноты Чак

Рассмотрим внешний вид. «Чак» выпускается в мягкой влагостойкой обложке. Такой переплёт кажется нам более прогрессивным и молодёжным, так как он обеспечивает гибкость и удобство в использовании. На корешке есть тиснение в виде лого Ciak, на обратной стороне блокнота также есть надпись-тиснение «Handmade in Italy» (то есть блокноты производятся вручную в Италии).

Ещё одним характерным элементом является круглая резинка чёрного цвета, перетягивающая блокнот посередине. Для её фиксации на обложке предусмотрен специальный вырез, что придаёт записной книжке нестандартный, легко узнаваемый внешний вид.

Блокноты Чак в обзоре Д.Журнала

Обложка на ощупь мягкая и гладкая. На ней могут отпечатываться следы от слишком плотно прижатых предметов (к примеру, лежавших сверху других блокнотов). Однако, в своём большинстве, все эти вмятинки через какое-то время выравниваются. Такой же след остаётся от резинки, что, на наш взгляд, становится живым элементом дизайна самого блокнота.

Но пора перейти к внутренней части записной книжки. На форзаце есть четыре строчки для записи необходимых данных о владельце блокнота — чтобы было понятно, кому и куда отправить блокнот в случае его утери.

Блокнот Чак в Д.Магазине

В блокноте 224 страницы. Блокнот прошит белыми нитками, на вид довольно надёжно и прочно. Однако перегибать и скручивать в трубочку, подобно Зиквенсу из прошлого обзора, этот «Чак» мы всё-таки не решились.

Блокнот Чак в Д.Магазине

Бумага цвета слоновой кости (на сайте производителя написано, что бескислотная, полученная в ходе вторичной переработки материалов). Линирование светлое, но достаточно чёткое для комфортного письма. На каждом листе — 19 строчек, расстояние между строчками 7 мм. С двух сторон страницы есть небольшие поля — отступ по 0,5 см.

Блокноты Чак в обзоре Д.Журнала

В блокноте есть ленточка-закладка — тканая, чёрного цвета, довольно длинная, пожалуй, даже слишком, хотя её размер всегда можно скорректировать, насколько вам это нужно.

Что ещё? Ещё мы написали в Чаке разными ручками, которые есть в Д.Магазине, а также карандашами, фломастером и маркером. Для этого был использован карманный блокнот одного из наших сотрудников. Вот что получилось (демонстрируем фото странички с двух сторон).

Блокноты Чак в обзоре Д.Журнала

Блокноты Чак в обзоре Д.Журнала

Ставим нашему Чаку твёрдые 8 баллов по десятибалльной шкале, учитывающей как качество, так и оригинальность или нестандартность продукции, и рекомендуем посмотреть другие предложения этого производителя.

Блокнот Чак в Д.Журнале

Блокнот Чак в Д.Журнале

Блокнот Чак в клетку. Автор фото: Д.Журнал

Блокнот Чак в Д.Журнале

Блокнот Чак в Д.Журнале

А вот на какие творческие эксперименты сподвигают владельцев Ciak их блокноты. Фотографии присланы участниками международного проекта «Design Your Ciak».

Блокноты Чак в обзоре Д.Журнала